Чемпионат Европы 1980 – скукотище
Опубликовал proFootballer 23 Сен 2011 в 11:31 | рубрика Сборные, Чемпионаты Европы | 2 комментария
Чемпионат Европы 1980

Очередной праздник футбола под названием Евро 2012 уже не за горами, поэтому продолжим наш экскурс в историю европейских первенств. На сей раз пришел черед Евро 1980, который был одним из самых скучных в истории. Как говорится, сказалось место проведение – Италия, ну и как результат катеначовский футбол с низкой результативностью, малый интерес, словом было скучно.

Было решено в результате отбора определить семь сборных, которые отправятся на Евро. Италия попадала туда автоматически на правах организатора, кстати, это право было введено впервые.
Так 31 команду разделили на семь групп и победитель каждой из них отправлялся в Италию. Стоит отметить практически провальное выступление Советской сборной и как результат последнее место в группе с Грецией, Венгрией и Финляндией.

Что же касается самой системы проведения, то и тут не стоило ждать чего-то сверхъестественного. Так 8 команд были разбиты на две группы. Чтобы не тянуть решили победителей групп прямо свести в финале, а вторые команды – в матче за бронзовые медали, то есть вариант не совсем объективного жребия чиновники откидали.

В Группе А силами решили померятся сборные ФРГ, Чехословакии, Нидерландов и Греции. Немцы были фаворитами не только группы, но и всего турнира, что они доказали, потеряв очки лишь в матче с греками. Чехословакия заняла второе место и получила шанс выиграть бронзу.

Представители группы В подарили интригу посерьезней, а финал вышли не хозяева, а сборная Бельгии, да и то лишь благодаря дополнительным показателям. Итальянцы же были в группе вторыми и их ждала встреча на неапольском Сан-Паоло со сборной Чехословакии за 3-е место.

Ну и здесь ничего не вышло. В предельно скучном поединке была зафиксирована ничья 1:1. Хоть какой-то накал страстей подарила серия одиннадцатиметровых, в которой со счетом 9:8 победила сборная Чехословакии, а хозяева турнира остались без наград.

В финальном матче Чемпионата Европы 1980 встретились сборные ФРН и Бельгии. Первыми забили немцы, отметился Хорст Хрубеш еще на 10 минуте. Но за 15 минут до конца поединка Вандерэйкен с пенальти сровнял счет. Все шло к серии пенальти, как и в матче за 3-е место, но за 2 минуты до конца тот же Хорст Хрубеш принес победу сборной ФРН.

Вот таким он вышел Чемпионат Европы 1980, немного скучным, но все же и его стоит отметить. Правда скуку на поле не разделяли английские болельщики, которые как раз начинали свою активную хулиганскую деятельность, которая позже стала следствием гибели людей. Но и этот период нужно было пережить. А сборная ФРН снова становится чемпионом Европы. Но не одним футболом живем. Если вам интересны и другие виды спорта, и вы хотели бы узнать как становятся чемпионами мира например по дартсу, то советуем почитать про лучших дартсменов мира – команда Юникорн, как они смогли превратить свое хобби в спорт, приносящий не плохие деньги.