Чемпионат Европы 1964 – дубль №2
Опубликовал proFootballer 9 Дек 2010 в 09:57 | рубрика Сборные, Чемпионаты Европы | Комментариев нет
euro1964

Продолжаем рассказывать об истории европейского футбола, а именно чемпионатах Европы. Перенесемся в далекой 1964 год. Именно тогда состоялся другой в истории Чемпионат Европы. Понятное дело футбол все быстрее и быстрее развивался во всем мире, в том числе, а правильнее главным образом в Европе. После весьма удачных проведений мировых чемпионатов было принято решение провести сугубо европейский турнир подобного статуса. Как уже было сказано решение было принято не за один день, велись долгие дискуссии, но в 1960 году турнир все же провели – это был первый ЧЕ, который состоялся во Франции…

Конечно же это громко сказано, что Франция являлась хозяйкой первого ЕВРО, скажем наполовину. За подобным регламентом проходил и второй ЧЕ. За принципом плей-офф команды играли до полуфинала, а там все дружно съезжались в теплую Испанию и там решали, кто же в Европе лучше всех пинает мяч. Здесь, как говорится, помогли родные стены – чемпионом стала национальная сборная Испания.

В общем участие приняли 29 команд, греки отказались после жеребьевки. Играли по два матча, дома и в гостях, в случаи равенства по результатам двух поединков назначался дополнительный матч. Именно в таком матче закончила свое участие в турнире сборная Люксембурга в 1/4 финала за шаг до поездки в Испанию, уступив датчанам. Перед этим скромное княжество одолело сборную Нидерландов.

Чемпионат Европы 1964

И так, четыре сборных, а именно Испания, СССР, Дания и Венгрия с 17 по 21 июня 1964 года сражались на лучших стадионах Испании за звание лучшей команды Европы.

По результатам жребия хозяева играли с сильной в те времена Венгрией. Матч выдался очень сложным. Забив на 35 минуте, испанцы не удержали победу и за несколько минут до финального свистка Бене сровнял счет. Был назначен овертайм, в котором за пять минут до его окончания Амансио принес испанцам путевку в финал. Матч проходил на столичном Сантьяго Бернабеу.

Второй же полуфинал был куда менее драматичным. Сборная СССР довольно легко обыграла своих скандинавских оппонентом со счетом 3:0, а голы забивали звезды того времени Понедельник, Воронин, Иванов.

В матче за третье место венграм опять пришлось гонять лишние пол часа. На этот раз они вели весь матч, забил тот же Бене, но в конце датчане сровняли счет. Но уже в экстра время венгры доказали свое преимущество, забив два гола, оба провел Новак.

Что же касается финала, то здесь было все, что надо. Испанцы забили на 7-ой минуте, но уже спустя минуту Хусаинов сравнял счет. Дальше команды создавали моменты, но боялись ошибиться, ведь цена ошибки была большой. Все шло уже к дополнительному тайму, но ставшая для испанцев в полуфинальном матче не очень удачной 84-я минута, здесь же принесла им победу. Гол забил Марселино. Советская сборная была близка к своему второму подряд триумфу, но в этот раз они стали вторыми. Ну а если вы ищете качественные офисные перегородки, то советуем посетить http://www.keyform.ru/, где предоставлен большой выбор офисного оборудования.